Домой Новости Cardano запускает инструмент для создания сайдчейнов

Cardano запускает инструмент для создания сайдчейнов

55
0

Блокчейн-фирма Input Output Global разработала инструментарий для развертывания сайдчейнов на базе сети Cardano. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Как утверждают разработчики, инструментарий позволяет создавать специфические сайдчейны с собственными алгоритмами консенсуса на базе языка программирования Plutus и Solidity. Поддерживать связь с основной сетью Cardano сайдчейны будут через кросс-чейн мосты.

Техническая составляющая инструментария все еще проходит аудит и ожидается, что в январе начнется публичное тестирование технологии. В рамках тестирования разработчики смогут запускать смарт-контракты, децентрализованные приложения или токены на базе сайдчейнов. Сроки релиза финальной версии инструмента для развертывания сайдчейнов не раскрываются.

В начале января агрегатор Dapps on Cardano подсчитал, что в сети Cardano зарегистрировано 16 млн транзакций. Всего на базе Cardano работает 62 децентрализованных приложения, а число уникальных аккаунтов составляет почти 255 000 штук. С начала 2023 года общий размер средств, размещенных в DeFi-протоколах на Cardano, вырос примерно на 7% и составляет сейчас около $50 млн, но все равно остается на 80% ниже пиковых значений, достигнутых в марте 2022 года.

В августе 2022 года сеть Cardano отметила важную веху, перевалив за рубеж в 3000 смарт-контрактов. Впрочем, этот показатель меркнет на фоне конкурентов. Например, по подсчетам фирмы Electric Capital, в сети Ethreum развернуто свыше 44 млн смарт-контрактов.

  • Сайдчейн – это отдельная от основного блокчейна сеть. Будучи подключенным к основному блокчейну, сайдчейн имеет собственную защиту и алгоритм консенсуса. Финансовая схема сайдчейнов строится по следующему образу: сначала активы поступают на основной блокчейн, а позже конвертируются на сайдчейн. И хотя такие операции могут уменьшить нагрузку на основной блокчейн, критики считают, что использование сайдчейнов может быть небезопасным.

Источник