Домой Новости Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле DOGE

Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле DOGE

27
0

Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле DOGE

Главу Tesla и по совместительству богатейшего человека планеты Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле его любимыми мем-токеном DOGE. Об этом сообщает Reuters.

В федеральный суд Манхэттена поступил коллективный иск на его имя — огорченные и потерявшие средства инвесторы заявляют, что Маск намеренно «пампил» курс Dogecoin для того, чтобы после роста цены продать подороже собственные криптовалютные активы.

Таким образом, «паровозом» в иске также идет и обвинение в манипулировании биткоин-рынком в последние несколько лет.

В документе приводятся и конкретные примеры: истцы заявляют, что миллиардер продал DOGE на $124 млн в апреле — как раз в тот момент, когда логотип принадлежащей ему социальной сети twitter на короткий промежуток времени сменился на лого DOGE, вызвав таким образом рост стоимости мемной криптовалюты на десятки процентов.

Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле DOGE

Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле DOGE

Кроме того, по мнению инвесторов, намеренно писал многочисленные позитивные по отношение к Dogecoin сообщения в Twitter, оплачивал работу блогеров и рекламу, а также с корыстными целями позитивно отзывался о DOGE на телевидении.

В конечном итоге основная претензия истцов к Илону Маску в том, что он намеренно поднял цену Dogecoin более чем на 36 тысяч процентов в последние пару лет, после чего допустил падение курса — а уже на этом фоне многие инвесторы потеряли огромные суммы.

Напомним, ранее Маск заявил, что не рекомендует вкладываться в DOGE, т.к. этот актив, как и крипта в целом, несет в себе большие инвестиционные риски.

Источник