Домой Новости Pantera Capital успели вывести почти 80% своих вложений из Terra до падения

Pantera Capital успели вывести почти 80% своих вложений из Terra до падения

89
0

Венчурная компания Pantera Capital с большой прибылью обналичила около 80% своих вложений в экосистему Terra до коллапса проекта. Об этом The Block сообщили менеджеры фирмы.

«В течение последнего года рынок сильно оторвался от фундаментальных оценок, поэтому мы закрыли большую часть нашей позиции [в Terra] до того, как что-либо из последнего произошло. Примерно 80%, довольно постепенно», — сказал CIO Pantera Capital Джоуи Круг.

Партнер фирмы Пол Верадиттакит сказал изданию, что выход из инвестиций на ранних этапах позволил превратить $1,7 млн в примерно $170 млн.

Компания инвестировала в стоящую за криптопроектом Terraform Labs как минимум дважды. В январе 2021 года Pantera приняла участие в раунде финансирования в размере $25 млн, а в июле присоединилась к еще одному — на сумму $150 млн.

Уже после интервью Круг уточнил, что у фирмы были отдельные инвестиции в токен LUNA. Pantera приобрела актив в июле 2020 года после его появления на рынке, использовав торговую ликвидность, а не венчурный капитал.

To clarify, we didn't invest in LUNA in those private financing rounds, we bought it once it was in the public markets in July of 2020 via our liquid trading vehicles, not our venture style investments.

— Joey Krug (@joeykrug) May 18, 2022

«Нам удалось сократить и эту позицию, поскольку она разрасталась и становилась все более прибыльной, чтобы диверсифицировать портфель. Изначально мы инвестировали в LUNA, оценив прогресс в принятии разработчиками, использовании для платежей и в экосистеме Terra в широком смысле», — отметил Круг.

По словам Круга, фирме удалось реализовать большую часть остатков в LUNA, когда алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST), для выпуска которого применяется токен, утратил привязку к доллару:

«Мы вышли из ⅔ этой [позиции в активе] по средней цене $25,6».

В июле 2020 года курс LUNA находился в диапазоне $0,2-$0,34. На момент написания токен торгуется на уровне $0,00012 (CoinGecko).

Источник