Домой Новости SEC путается? Почему BUSD не может быть ценной бумагой

SEC путается? Почему BUSD не может быть ценной бумагой

52
0

SEC путается? Почему BUSD не может быть ценной бумагой

На фоне продолжающегося конфликта американских финансовых регуляторов с компанией Paxos (эмитентом стейблкоина BUSD) «особняком стоит изначальное утверждение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о наличии характеристик ценных бумаг у Binance USD.

В то же время, если почитать ценных бумагах в той же википедии, что становится ясно, что для SEC этот термин в первую очередь значит «подверженный волатильности финансовый инструмент, который необходимо регистрировать в профильных государственных ведомствах-регуляторах для защиты инвесторов».

Интересно, что в случае с тем же XRP (токеном Ripple), который в 2020 году также был признан ценной бумагой, основной причиной расследования стало именно незарегистрированное распространение криптовалюты среди пользователей, которые в силу волатильности актива могли получить серьезные убытки (или же прибыль). Такое же объяснение госведомством приводится и в комментариях других блокировок криптовалютных инициатив.

Что мы видим в случае с BUSD? По утверждению SEC, это ценная бумага. Однако в то же время все понимают, что это стейблкоин, привязанный к доллару США. Получается, по мнению финрегулятора, пользователи покупают BUSD по $1, потом продают BUSD по $1 — и это опасно и рискованно для инвесторов…

Очевидны «несостыковки»…

Напомним, на этой неделе американские власти запретили Paxos выпускать новые токены BUSD, после чего эмитент стейблкоина был вынужден остановить сотрудничество с биткоин-биржей Binance.

В то же время сегодня же стало известно, что Circle (эмитент стейблкоина USDC) «пожаловался» на Paxos (эмитента BUSD) властям США, заявив, что эта компания недостаточно обеспечивает BUSD. После этого начались проверки и получилось то, что имеем на сегодняшний день.

Дисклеймер: мысли, высказанные в этом материале отражают исключительно собственное видение автора и могут отличаться от реального положения дел.

Источник