Домой Новости США ужесточает контроль за криптой

США ужесточает контроль за криптой

46
0

США ужесточает контроль за криптой

После того, как американские власти в начале 2023 года прямо заявили об ужесточении контроля за крипто-пространством, в биткоин-отрасли в последнее время действительно ощущается давление со стороны финансовых регуляторов США.

Так, совсем недавно биржа Kraken была вынуждена прекратить предоставлять услуги стейкинга и выплатить штраф в размере $30 млн после соответствующих требований SEC, а эмитент Paxos и вовсе свернул выпуск стейблкоинов BUSD и разорвал отношения с Binance. Параллельно ведомство обратилось в суд с иском против нашумевшего проекта Terra, хотя это вполне логично следовало сделать еще в прошлом году.

На этой неделе появились новые эпизоды.

Так, сегодня стало известно, что генеральная прокуратура Нью-Йорка подает в суд на криптобиржу CoinEx, утверждая, что поддерживаемые платформой токены AMP, LBC, LUNA и RLY являются ценными бумагами. По мнению регуляторов, для того, чтобы торговать такими активами, CoinEx необходимо было пройти регистрацию и получить разрешения от соответствующих американских госведомств.

Параллельно Федеральная торговая комиссия США начала расследование деятельности криптоброкера-банкрота Voyager за недобросовестный маркетинг в сфере криптовалют. Кроме того, SEC выступила против покупки биржей Binance активов Voyager.

Напомним, ранее крупнейшая в мире биткоин-биржа Binance подстраховалась и заявила о готовности заведомо выплатить штрафы в случае, если мировые регуляторы обнаружат какие-либо законодательные несоответствия в работе платформы.

Источник