Домой Новости Власти России подготовят сценарии регулирования криптовалюты к 11 февраля

Власти России подготовят сценарии регулирования криптовалюты к 11 февраля

91
0

Власти России подготовят сценарии регулирования криптовалюты к 11 февраля

Издание Коммерсантъ сегодня сообщило со ссылкой на соответствующие документы совещания под председательством вице-премьера Дмитрия Григоренко, что власти России готовы представить проекты сценариев регулирования крипто-индустрии в стране уже к 11 февраля.

Кроме того, на этой встрече абсолютное большинство представителей крупнейших российских государственных органов власти в очередной раз не поддержали центробанк в его стремлениях тотального бана криптовалют. Правительство на текущий момент выступает за регулирование и новые страховые и налоговые поступления в казну, поддерживая в этом отношении позицию Минфина, который предлагает разделить рынок цифровых валют на «белую» регулируемую зону и «черную» криминализированную.

Также стало известно, что 2 февраля на рассмотрение премьер-министра Мишустина от Минфина поступил документ, в котором ведомство, выражая позицию других ключевых госорганов, заявило о необходимости регулирования майнинга и четкого определения статуса криптовалют на территории страны.

По данным правительства, на сегодняшний день в распоряжении россиян находится криптовалют примерно на 2 трлн рублей (Bloomberg недавно оценивал это значение в 16 трлн рублей). Все эти активы могут быть легализованы и принести в бюджет новые поступления, а российские держатели монет будут вправе рассчитывать на защиту государства в отношении легально купленной криптовалюты.

Как сегодня пишет западное издание Bitcoin Magazine, Кремль рассчитывает получать в среднем по $2 млрд ежегодно от регулирования криптовалюты в стране.

Источник