Домой Новости Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin

Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin

44
0

Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin

Генпрокуратура Нью-Йорка подала иск против биткоин-биржи KuCoin — американские власти обвинили платформу в нарушении законов о ценных бумагах.

Претензии основаны на активах, который прошли листинг на KuCoin — и если упомянутые в судебном документе LUNA и UST еще могут иметь характеристики ценных бумаг, то также присутствующий в иске эфириум стал полной неожиданностью для криптовалютного сообщества.

«Эфириум наряду с токенами Terra является спекулятивным финансовым инструментом, который зависит от усилий сторонних разработчиков, чтобы обеспечить прибыль держателям этой криптовалюты», — подчеркивается в комментариях к документу.

NYAG также обвиняет биржу в том, что KuCoin позиционирует себя в качестве торговой крипто-платформы, на самом же деле являясь «брокером-дилером по ценным бумагам и товарам».

Таким образом регуляторы Нью-Йорка требуют от KuCoin прекратить свою деятельность на территории штата и заблокировать все возможные методы взаимодействия с платформой местными пользователями.

Еще раз повторимся, что американские власти впервые назвали ETH ценной бумагой, что затмевает по своей важности даже саму новость о судебном иске. В документе подчеркивается, что этот актив с момента перехода на PoS-алгоритм стал по-другому выглядеть в глазах регуляторов, т.к. напрямую позволяет получать прибыль за счет вознаграждений за стейкинг.

Напомним, ранее американские власти напрямую заявили об ужесточении контроля за криптовалютным пространством в 2023 году и тут же «набросились» с претензиями на Kraken, Paxos/BUSD, CoinEx и т.д.

Источник